Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Чем отличается плакат от постера

Чем отличается плакат от постера

К числу популярных полиграфических изделий можно отнести плакаты и постеры, которые можно увидеть практически везде, от витрин и магазинов до уличных столбов. Их основная задача - это привлечение внимания окружающих, поэтому часто здесь можно увидеть яркие картинки, надписи с призывами или рекламой. Однако у многих людей может возникнуть вопрос, чем отличается плакат от постера. В этой статье постараемся понять, в каких случаях используются одни, а в каких другие.

Содержание

  1. В чем отличия постеров и плакатов и что в них общего
  2. Особенности печати постеров
  3. Особенности печати плакатов
  4. Заключение

В чем отличия постеров и плакатов и что в них общего

Печать плакатов и постеров

Слово постер происходит от английского «poster», что в переводе означает «объявление», «афиша». Они стали активно применяться с начала XX века с целью информирования и рекламы. Высокая эффективность данного способа позиционирования обуславливается низкими затратами, а также возможностью применения для эстетического украшения дизайна.

Плакат же имеет более широкую сферу практического применения, поскольку может использоваться для обозначения схем по эвакуации, техники безопасности, а также правил работы на производстве. Таким образом, плакат далеко не всегда используется в рекламных целях, поскольку основная его задача – информирование населения или работников. Так что, зная, чем отличается постер от плаката, можно точнее использовать каждое изделие для реализации своих целей и задач.

Важно заметить, что как плакат, так и постер являются крупноформатными типографическими изделиями, на которых могут быть изображены надписи, изображения, рисунки или схемы. Отметим, в чем главное сходство обоих изделий:

  • одинаковый процесс изготовления, поскольку чаще всего здесь используется цифровая печать;
  • возможность использования для информирования окружающих;
  • наличие выразительных картинок, а также зачастую высокие эстетические характеристики;
  • применение, в том числе для украшения производственных локаций, спален или офисных помещений.

Примечательно, что согласно утвержденному стандарту ISO 216, при печати обоих типов печатной продукции используется формат А3.

Особенности печати постеров

Печать плакатов

Выбор шрифтов, их размер, а также расположение могут существенно влиять на восприятие постера, передавая необходимые эмоции и сообщения. Печать выполняется на цифровых принтерах с использованием различных материалов, включая бумагу, холст, винил и многие другие. При этом у каждого материала есть свои особенности, влияющие на визуальный эффект и долговечность печати.

Постеры, напечатанные на холсте, создают более художественный вид, в то время как виниловые более устойчивы к влаге или повреждениям. С развитием технологий цифровой печати, возможности воспроизведения цветов и деталей постоянно расширяются, позволяя художникам и дизайнерам успешно воплощать свои творческие идеи в жизнь.

Особенности печати плакатов

Между прочим, сделать плакат можно своими силами, без обращения к профессионалам. Однако в последнее время многие все равно предпочитают обращаться для печати плакатов и постеров в типографию или рекламную кампанию, поскольку для получения изделия высокого качества требуется профессиональное оборудование. При печати плакатов используют в основном офсетную, цифровую или сублимационную печать, а также шелкографию, причем у каждого типа есть свои преимущества и ограничения.

Заключение

Решение о том, печатать плакат или постер принимает исключительно заказчик, однако понимая назначение, а также особенности каждого из них, можно выбрать один или другой для реализации конкретной цели или задачи. Оба варианта можно использовать для декора, оформления витрин магазинов или стен в офисном помещении.