Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Что нужно знать о способах скрепления печатной продукции

Что нужно знать о способах скрепления печатной продукции

Для создания качественной полиграфической продукции, имеющей привлекательный внешний вид, важно правильно скрепить изделие. Это можно сделать различными способами:

  • - шитьем металлической проволокой внакидку;
  • - с помощью шитья проволокой втачку;
  • - бесшвейной технологией;
  • - шитьем нитками;
  • - скобами из металлической проволоки;
  • - металлическими спиралями.

Каждый из названных способов соединения листов или блоков в одно целое имеет как свои достоинства, так и отдельные недостатки, зная которые в итоге можно получить продукцию высокого качества.

скрепление

Характеристика способов скрепления

Самым распространенным является способ скрепления полиграфических изделий с помощью шитья проволокой внакидку. Он заключается в том, что вложенные друг в друга листы прошиваются скобами из металлической проволоки. Это один из самых простых и дешевых методов, обеспечивающих отличную раскрываемость готового изделия. Если необходимо скрепить несколько тонких блоков, лучше этого способа просто не найти.

При прошивании втачку целые блоки листов скрепляются скобами на некотором расстоянии от корешка книги. Такая методика используется при получении изделия из нескольких толстых блоков. Обычно они прошиваются в закрытом состоянии, а скобы проходят через обложку. Поэтому готовое изделие не только плохо раскрывается, но и выглядит не эстетично.

Сегодня все чаще в типографии применяют бесшвейный метод соединения, заключающийся в склеивании листов или блоков с помощью особого полимерного клея. Его применяют при скреплении блоков различной толщины, отдельных листов и даже при прикреплении обложек. Преимущества данной технологии состоят в том, что она подходит для работы с любыми тиражами, а продукция на выходе имеет презентабельный вид. В то же время при частом раскрывании книги и тетради, скрепленные таким образом, могут терять листы.

При изготовлении престижных изданий обычно применяют шитье нитками, достаточно дорогое, но обеспечивающее продукции отличное качество. Производство календарей или справочников связано с использованием металлических спиралей. А при получении не очень толстых каталогов и журналов используют металлические скобы.

Какой метод скрепления лучше выбрать?

Перед тем, как остановиться на том или ином виде скрепления, стоит обратить внимание еще на несколько параметров полиграфических изданий:

  • - толщину используемой бумаги;
  • - стоимость используемых материалов;
  • - эстетическую характеристику скрепляемого изделия.

крепление

При получении готового изделий толстые листы не желательно скреплять с помощью клея. А журналы из очень тонкой бумаги лучше не сшивать проволокой, поскольку может быть нарушена их целостность. Для изготовления рекламной продукции, которая всегда должна выглядеть солидно и презентабельно, наиболее подходит бесшвейная технология соединения. Если при получении готового изделия важную роль играет его стоимость, стоит использовать шитье проволокой.

Какой же из способов скрепления целесообразнее выбрать? Это зависит от бюджета заказчика и технологических возможностей типографского производства.