Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Что такое мерч простыми словами

Что такое мерч простыми словами

О том, что такое мерч должен знать каждый современный предприниматель. Это уникальный инструмент, который повышает популярность бренда и увеличивает доходность бизнеса. Использование мерча возвращает порядка 85% клиентов.

мерч

Применение сувенирной продукции старый маркетинговый прием, но от этого его эффективность не снизилась. Даже обычная ручка с логотипом или названием бренда оказывает подсознательное влияние на владельца и окружающих. Аналогично работают футболки, кепки, и другие аксессуары.

 

Мерч – разговорное сокращение от английского слова merchandise, что переводится как «товар». Именно так принято называть фирменные вещи, на которые нанесена символика определенной компании или известного человека. Как правило, мерчайндайз – это целая линейка товаров, объединенная в единое целое общей концептуальной задумкой. К продукции относятся футболки, кепки, чашки, ручки, браслеты и другие аксессуары. На поверхность нанесена надпись, корпоративный логотип или другой распознавательный знак, который ассоциируется с конкретным брендом.

Владелец мерча может раздавать свою продукцию партнерам, коллегам, поклонникам или продавать, получая от этого прибыль. В любом из вариантов товары повысят узнаваемость бренда или компании. Кроме того, компании все чаще вступают в мерч-коллаборации с современными художниками и дизайнерами, что повышает ценность продукции.

Мерч – инструмент коммуникаций, который появился еще в средине прошлого века. Все началось из создания футболок с символикой легендарных рок-групп, которые активно раскупали фанаты. Со временем одежда с принтами футбольных команд или музыкальных групп стала настоящим артефактом определенных субкультур. 

Виды

Единой классификации мерча не существует. При этом маркетологи для себя выделяют четыре ключевые группы:

· социальная – сюда входят товары для разных учреждений, фондов, пропаганды вакцинации, ЗОЖ, соблюдения ПДД;
· корпоративная – относится к конкретной компании, которая желает повысить свою узнаваемость, получить лояльность клиентов и партнеров;
· событийную – приурочена к конкретным датам, мероприятиям, праздникам, спортивным состязаниям;
· фанатскую – мерч создан для поклонников определенного модного направления или конкретной личности.

Кроме этого есть подразделение товаров мерчайндайза по назначению:

  1. Официальный мерч. Имеет рекламный характер, основанный на элементах массовой культуры. Продукцию создают музыканты, блогеры и артисты. Эти вещи они могут лично раздавать своим поклонникам. Чаще всего такие товары реализуют она официальных страницах звезд в социальных сетях или на сайтах. При этом стоимость откровенно завышена.
  2. Неофициальный мерч. Созданием продукции может заняться любой человек или правообладатель определенной символики. Цены более адекватные, но сами линейки могут иметь далеко неудовлетворительное качеств, нередко встречается и контрафакт.

Понятно, что мерч – это брендовые вещи с различным логотипами и надписями. Для создания линеек используют следующие товарные позиции:

· одежда: футболки, толстовки, майки, кепки;
· сувениры: кошельки, бутылки, шейкеры, монетницы;
· канцелярия: ручки, блокноты, карандаши, органайзеры.

Мерчи классифицируются по сфере применения и тематике: спортивные, музыкальные, политические и т.д. Относительно оформления, то это может быть логотип, слоган, цитата, игра цветов и т.д.

Предназначение

производство мерча

Главная задача – повышение узнаваемости конкретной личности, компании или продукции, что в конечном итоге принесет прибыль. Предназначение мерча довольно разное:

  1. Бесплатная раздача. Во время определенных собраний, встреч и форумов.
  2. Запуск розыгрыша. Мерч расценивается в качестве приза. Такие приемы актуальны при наращивании аудитории и подписчиков.
  3. Продажа. Полноценные сделки через интернет и в физически точках реализации.

Часто брендовую продукцию компании дарят бизнес-партнерам или своим сотрудникам. В любом из вариантов это повышает узнаваемость компании. Нередко такие товары задействованы в благотворительных программах, аукционах и т.д.

В чем выгода от мерча?

На создание индивидуального мерча компании выделяют солидный бюджет. Такие траты оправданы, поскольку это позволяет достичь следующих целей:

· отличный вариант для проведения низкобюджетного, но эффективного рекламного маркетинга;
· такие вещи имеют массовое распространение, а владельцы могут их невольно демонстрировать широкой аудитории, оставляя отпечаток в подсознании;
· дизайнерский мерч повышает узнаваемость бренда или компании;
· приятные бонусы, подарки и сюрпризы с логотипами однозначно повышают лояльность клиентов и заставляют их сделать повторную покупку или заказ;
· несмотря на вложения, компания получает большой доход от реализации мерча или за счет увеличения целевой аудитории.
По сути, merchandise – это маркетинговый ход, который работает и остается актуальным уже несколько десятилетий.

Секрет успешного мерча

Успех мерча является субъективным понятием. Изначально сложно сказать, насколько высоким спросом он будет пользоваться. Все же при разработке продукции есть ряд правил и универсальных шагов для получения хорошего результата:

  1. Цель. Нужно четко понимать для чего нужен мерч: знак благодарности, продвижение или заработок.
  2. Аудитория. Яркие худи с логотипами и надписями актуальны для молодежи, но для бизнес-партнеров в возрасте за 45 лет нужно придумать что-то другое.
  3. Идея. Важно создать изображение или слоган, которые будут гармонично ассоциироваться с компанией.
  4. Исполнение. Отобрать перечень товаров для линейки, где определенный логотип будет уместен.
  5. Бюджет. Вовсе не обязательно запускать полный цикл производства. Для экономии лучше закупить готовую основу (чашки, ручки, футболки и т.д.) и нанести на них принт.
  6. Качество. Каждую партию нужно тщательно проверить на четкость и яркость нанесенных изображений.

Благодаря этим советам можно создать действительно успешный мерч и не допустить ошибок в реализации проекта.