Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Документы для поступления в ВУЗ

Документы для поступления в ВУЗ

Абитуриентам в 2019 году важно своевременно подать документы для поступления. От этого зависит возможность зачисления на выбранную специальность. Чтобы зачисление не было отложено, к заявлению следует сразу приложить все требуемые документы.

Список документов для поступления

Важно заранее позаботиться о документах, так как их необходимо подавать в полном объеме. Стандартный список включает следующие документы для поступления:

  • - заявление на поступление установленного образца;
  • - гражданский паспорт и его копия;
  • - документ о предыдущем уровне образования - школьный аттестат об окончании 11 классов или диплом о среднем специальном образовании;
  • - данные о результатах ЕГЭ;
  • - военный билет или приписное свидетельство для молодых людей;
  • - согласие на обработку персональных данных, подписанное лично (если нет 18 лет, предоставляется родителями);
  • - медицинская справка по форме 086/у (предоставляется для педагогических и медицинских ВУЗов, для заселения в общежитие).

Представленный перечень является стандартным. К нему следует добавить печать фотографий стандартного размера 3х4 в количестве 2-х штук. Университет в зависимости от профиля может запрашивать дополнительные документы.

фото

Список документов для портфолио

Помимо документов для поступления современные выпускники школ предоставляют портфолио. К нему необходимо отнестись серьезно, так как это реальная возможность добавить к результатам ЕГЭ до 10 баллов. Это становится дополнительным преимуществом и может сыграть определяющую роль. Министерство образование предлагает предоставить следующие документы в ВУЗ и дополнительные данные в качестве портфолио:

  • - золотой или серебряный значок ГТО;
  • - данные об участии и победах в школьных олимпиадах;
  • - итоговое сочинение;
  • - сертификаты волонтеров.

Количество баллов за предоставленные сведения может быть различным. Но ВУЗ не может установить их выше отметки в 10 единиц. Портфолио является не только необходимым атрибутом для дополнительных баллов, но и создает положительное  первое впечатление. При наличии большого количества данных появляется свидетельство высокой активности поступающего.

Отдельно предоставляется портфолио для творческого ВУЗа. Оно включает лучшие работы по профилю. Это могут быть картины, графические изображения. Лучше предоставить несколько лучших работ, по которым будет понятна техника и уровень мастерства.

сертификаты

Как и когда подавать документы

Если при подаче документов для поступления в ВУЗ чего-либо не будет хватать, то зачисление будет отложено. И если не предоставить недостающие сведения оперативно, на обучение могут зачислить другого претендента.

Документы в ВУЗ подаются через личный прием или заказным письмом по почте. Последний вариант подходит иногородним абитуриентам, так как не всегда есть возможность приехать лично только для подачи документов, Кроме того, многие пользуются возможностью направить документы для поступления в разные города. Некоторые университеты предоставляют возможность электронного обращения. Об этом следует узнавать информацию на сайте ВУЗа, так как это не всегда допускается.

Если планируется личное обращение, лучше не затягивать с визитом. Многие приезжают в последние дни. В результате появляются большие очереди, а на приеме не справляются с потоком желающих. Могут появиться ошибки в заявлении и подаваться не полный пакет документов. Чтобы избежать таких недоразумений, лучше приехать заранее. Тогда специалист сможет помочь с заполнением сведений. 

Документы для поступления необходимо подавать в установленные сроки. Российские высшие учебные заведения начинают прием с 19 июня. Большинство абитуриентов обращаются сразу после получения документов об окончании школы или колледжа. 27 июля на сайте ВУЗа появляется информация, когда можно направить заявление о том, что абитуриент согласен с зачислением. Вместе с ним подаются оригиналы документов для поступления.

Прием документов в ВУЗ завершается 7 июля для тех, кто поступает с дополнительными испытаниями. Это касается творческих профессий. Важно не упустить момент, так как без профильного экзамена на учебу не принимаются будущие художники и архитекторы. 10 июля заканчивается возможность подачи документов для поступления со сдачей экзаменов в ВУЗе. Если подаются результаты ЕГЭ, приемная заканчивает работу 26 июля.

Те, кто подают документы в ВУЗ на вечернюю форму, должны успеть до 26 июля, при проведении экзамена в институте - 10 июля. Поступающие на платной основе могут подать документы для поступления до 13 августа. На заочной форме на бюджетные места прием осуществляется до 16 августа, на платной основе - 21 августа.

документы

Во сколько ВУЗов можно подать документы

По информации Министерства образования, в 2019 году количество ВУЗов, куда можно направить документы для поступления, не сократится. Одновременно можно обращаться в 5 высших учебных заведений. Это существенно снижает риск не поступить, если в желаемом ВУЗе мест не окажется.

При этом существенно сокращается количество самих учебных заведений. Это связано с тем, что многие перестают отвечать требованиям по преподавательскому составу, материально-технической базе и заявленному статусу.

Документы в ВУЗ можно подать на 3 специальности в одном учебном заведении. Если в одном университете есть смежные специальности, то не обязательно подавать заявление только на одну из них. Бывает так, что на одну специальность подается слишком много заявлений, а на другой бюджетное место получить проще. В некоторых случаях целесообразно выслушать рекомендации в приемной комиссии, так как там есть достоверная информация по уже поданным обращениям. В результате у одного абитуриента появляется возможность подать до 15 заявлений в 5 ВУЗов.

Таким образом, для успешного поступления первостепенное внимание важно уделить документам в ВУЗ. Учитывается комплектность и сроки обращения. Если все сделать своевременно, проблем с зачислением на выбранную специальность не возникнет.