Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Горячее ламинирование: особенности метода

Горячее ламинирование: особенности метода

Ламинирование – завершающий этап изготовления полиграфической продукции. Оно позволяет сделать изделия привлекательнее, придать поверхности блеск, защитить бумагу от влаги и других негативных воздействий со стороны. Также нанесение пленки повышает яркость краски, увеличивает контрастность. Даже, если для изготовления рекламной продукции была выбрана дешевая бумага низкой плотной, то ламинирование существенно повысить качество фотоматериала. Есть два вида ламинирования: холодное и горячее. Они отличаются способом нанесения, преимуществами и недостатками. Горячее выбирают чаще. О нем расскажем далее.

Содержание:

  1. Особенности горячего ламинирования
  2. Разновидности пленок для горячего ламинирования

Особенности горячего ламинирования

Главное отличие горячего метода в его клеевой основе. Она готова к применению только после предварительного нагрева. Используемые для нанесения пленки отличаются термостойкостью, они выдерживают температуру до 150 градусов. Деформация бумаги во время ламинирования не происходит. В конструкции оборудования предусмотрены валки, которые имеют нагревательный элемент. Он расплавляет клей, и он проникает глубоко внутрь полиграфической продукции. За счет этого получается качественное сцепление.

Горячее ламинирование позволяет:

- повысить качество изображения, оно становится более ярким;

- возможность работы с разными материалами (данный метод выбирают в 80% случаев);

Данный метод используется для изготовления календарей, плакатов, альбомов для фотографий и так далее, что позволяет получить идеально гладкое покрытие.

Для горячего нанесения есть множество пленок, для холодного их представлено только несколько типов. Во втором случае она обойдется дороже. Ламинатор, осуществляющий горячее нанесение, работает чуть дольше, так как требуется время для нагревания. Также оборудование обязательно требует подключения к электросети.

Важно учесть тип полиграфической продукции. Если пленку нужно нанести на офсетную бумагу, то лучше всего выбрать горячий метод. Подходит для обработки газет, визиток, календарей. Горячее ламинирование обеспечивает хорошее сцепление пленки с материалом. Если будет соблюдена технология нанесения, то можно получить гладкую, красивую поверхность. Пленка позволяет защитить материал от механических повреждений (царапин, потертостей). Холодное ламинирование подойдет для обработки «сложных» материалов.


технология горячего ламинирования

Разновидности пленок для горячего ламинирования

От качества и вида пленки будет зависеть уровень защиты обрабатываемого материала. Изготавливается она методом соэкструзии. Практически все пленки имеют три слоя. Двухслойные материалы имеют низкую стоимость, при этом качество ниже, они сильно мнутся и могут расслаиваться.

Первый слой – основа. От нее зависит прочность изделия. В качестве основы используют такие виды сырья:

  1. Полипропилен. Выбирают для промышленной ламинации. Основа мягкая, эластичная, хорошо ложится на разные материалы. Может быть матовой и глянцевой;
  2. Полиэстер. Рекомендуют использовать в пакетном ламинировании. Пленки жесткие, прочные, как правило, полупрозрачные. Есть пленки для односторонней и двухсторонней ламинации;
  3. Поливинилхлорид. Слой из поливинилхлорида отличается прочностью и долговечностью. Он пластичный, хорошо защищает полиграфическую продукцию от выцветания. Все текстурные пленки изготовлены именно из поливинилхлорида;
  4. Нейлон. Нейлоновые пленки применяют для изготовления и защиты книг. Подходят только для одностороннего ламинирования.

Второй слой – промежуточный. Он представляет собой связывающее звено между основным полотном и клеем. Обычно для изготовления промежуточного слоя используют полиэтилен.

Третий слой – клеевой. Он может быть разным. Обычно для создания состава выбирают легкоплавкий вид полимера. Например, EVA и H-EVA. Как только клей нагреется, он начинает «работать». Помимо полимеров в состав клея также могут входить следующие составляющие: латекс, разные виды спирта, глицерин. Фактура поверхности зависит от основы и промежуточного слоя, клей никак не влияет на данное качество.

По фактуре можно выделить такие виды пленок для ламинирования:

- Глянцевые. Позволяют придать полиграфической продукции блеск. Подходят для фотографий. На глянце сильно видны царапины и другие повреждения;

- Матовые. Подойдут для документов, визиток. Блеска не имеют, потертости и другие повреждения на видны;

- Текстурная. Придает материалу красивый, дорогой вид. Стоимость высокая.


пленка для горячего ламинирования

Итак, горячее ламинирование позволяет защитить полиграфическую продукцию, улучшить цвет изделия, придать контрастности. Главное правильно выбрать тип пленки для нанесения.