Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Как продлить срок хранения своего фотоархива

Как сохранить фотографию на память правильно

Современные гаджеты позволяют запечатлеть любой момент своей жизни. При этом существуют такие жизненные моменты, к которым хочется возвращаться и периодически пересматривать. Это можно сделать только в случае организации правильного хранения домашнего фотоархива.

Содержание:

  1. Как привести в порядок домашний фотоархив
  2. Хранение бумажных фотографий
  3. Как оцифровать бумажные фотографии
  4. Хранение цифровых фотографий

Как привести в порядок домашний фотоархив

За годы на гаджетах, флешках и ПК накапливаются сотни, а иногда и тысячи фотографий. Причем чем больше фотографий, тем сложнее найти интересующие снимки. Чтобы избежать такой проблемы, необходимо систематизировать все цифровые фотографии. Проще всего создать различные папки по годам и перемещать в них все, что было снято. Для удобства внутри папки года можно также распределить файлы по различными каталогам: «отдых», «семья», «выпускной» и т.д.

Систематизация также заключается в избавлении от ненужных фотографий. Например, стоит избавиться от дубликатов и другого мусора, неподходящего для семейной хроники.

Главной задачей систематизации является создание понятной и удобной навигации по фотографиям. Благодаря этому, владелец семейного фотоархива буде точно знать, где хранятся снимки, которые его сейчас интересуют.

При этом важно, чтобы систематизация стала привычкой. Необходимо в конце каждого месяца внимательно изучать содержимое своих гаджетов и своевременно разгружать их от ненужного фотоматериала. Такой подход позволяет воспользоваться сразу несколькими преимуществами:

  1. возможностью подстраховать себя на случай поломки или потери гаджета;
  2. возможностью освободить память устройства для запечатления новых жизненных событий;
  3. возможностью систематизировать фотоматериал и дисциплинировать его владельца.

Если мобильное устройство редко используется для выполнения снимков, то периодичность систематизации можно увеличить. При этом не стоит забывать о необходимости ее проведения. Поэтому рекомендуется сделать соответствующую пометку в календаре на смартфоне.

Хранение бумажных фото

Хранение бумажных фотографий

Хранение бумажного фотоархива также имеет свои особенности. Напечатанным фотографиям свойственно выгорать и портиться под воздействием внешних неблагоприятных факторов. Поэтому для их хранения необходимо позаботиться о 3-х важных условиях:

  1. влажности;
  2. температуре;
  3. доступе света.

Фотобумага портится как под воздействием слишком сухого воздуха, так и при высокой влажности. Поэтому не стоит хранить фотографии после печати, например, в подвале или на балконе.

Что касается температуры, то и здесь есть несколько нюансов. Во-первых, более низкая температура способствует замедлению скорости разрушения бумаги и чернил. К тому же она позволяет отпугнуть насекомых. Во-вторых, при хранении фотоархива следует сделать все необходимое для предотвращения резких температурных колебаний. Поэтому бумажные фотографии нельзя хранить в неотапливаемых помещениях.

Разрушению изображений также способствуют люминесцентные и ультрафиолетовые лампы. Поэтому фотографии нужно хранить исключительно в темном месте.

Учитывая перечисленные нюансы, бумажные фото необходимо хранить в отапливаемом помещении со стабильными параметрами влажности и температуры. Идеальным вариантом для хранения фотографий может быть шкаф. Фотоархив также можно хранить под кроватью. При этом категорически не рекомендуется хранить фото под кондиционером или в непосредственной близости от нагревательных приборов.

Как оцифровать бумажные фотографии

Для предотвращения возможной порчи бумажных фотографий следует позаботиться о том, чтобы их оцифровать. Более того, профессиональные реставраторы способны не только оцифровать качественные фото, но и восстановить испорченные снимки.

Самый простой вариант оцифровки старых бумажных фото предусматривает применение сканера. Это устройство также можно использовать для редактирования и компоновки фотографий. Процедура сканирования способствует сохранению разрешения фото.

Альтернативный вариант оцифровки заключается в возможности сфотографировать старое бумажное фото при помощи смартфона или цифровой камеры. Минус данного варианта заключается в том, что на копии будут заметны блики или отражение используемого гаджета. Однако существует множество приложений, которые позволят устранить данные недочеты.

Оцифровка фото

Хранение цифровых фотографий

В заключение стоит рассмотреть способы хранения цифровых фотоснимков. Первый способ – внешний жесткий диск. Речь о твердотельном SSD-накопителе. Он отличается довольно высокой стоимостью, но при этом считается более надежным способом хранения. Альтернативой могут послужить всем известные USB флешки. Их преимущество заключается в низкой стоимости. К тому же их можно без проблем взять с собой.

Для хранения цифровых фотоснимков часто используются:

  1. SD-карты;
  2. DVD-диски;
  3. компакт-диски.

Применение подобных записываемых носителей имеет очевидный недостаток – они не предназначены для хранения большого объем информации. Поэтому если нужно хранить довольно большое количество снимков, следует позаботиться о соответствующем числе дисков. Затем в огромном количестве подобных носителей очень сложно ориентироваться. Исходя из этого, данный вариант хранения может рассматриваться только в качестве краткосрочного способа решения проблемы.

Сегодня одним из самых популярных способов хранения цифровых фото являются облачные хранилища. Преимущество данного варианта заключается в возможности быстро сбросить фотографию с любого устройства. При этом обеспечивается быстрый доступ к семейному фотоархиву. Минус этого варианта заключается в том, что бесплатно можно хранить лишь ограниченный объем фотоматериала. К тому же для получения доступа к фотоархиву потребуется подключение к интернету.

Остается добавить, что в фотоархиве не стоит хранить лишних снимков. Следует сразу оценить качество и содержательность сделанных фотографий. Снимки, которые не имеют ценность, стоит без капли сожаления удалить.