Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Виды буклетов: по назначению, формату, типу сложения

Виды буклетов: по назначению, формату, типу сложения

буклеты Буклеты – это вид печатной продукции, состоящий из одного листа бумаги, сложенного как минимум в 2 раза. Они обычно используются для рекламы или информирования о каком-либо товаре, услуге или событии.

Содержание:

Виды буклетов

Буклеты принято классифицировать по назначению и тип сложения. В соответствии с первым способом классификации, существуют такие виды буклетов:

  1. Информационные. Они содержат полезную информацию о товаре, услуге, событии или организации. Такая полиграфическая продукция может быть образовательной, научной, культурной, социальной и т.д. Ее задача – просвещать и убеждать читателя в преимуществах описываемого товара или услуги.
  2. Имиджевые. Такие буклеты направлены на создание положительного впечатления о компании, бренде, персоне или идее. Они используют эмоциональный и художественный язык, яркие и качественные изображения, логотипы и слоганы. Их задача – привлечение внимания и вызов интереса к объекту рекламы.
  3. Для почтовой рассылки. Они предназначены для доставки по адресам потенциальных клиентов или партнеров. Такая печатная продукция должна быть компактной, легкой и удобной для вложения в конверты. Она должна содержать краткую и ясную информацию о предложении, контактные данные и призыв к действию. Ее задача – стимулировать ответную реакцию получателя.
  4. Для акций. Подобные буклеты распространяются в местах большого скопления людей или в точках продаж для информирования о скидках, подарках, конкурсах или других выгодных условиях. Они должны быть заметными, привлекательными и актуальными. Их задача – повысить продажи или лояльность клиентов.

виды буклетов По типу сложения также существует несколько видов этой полиграфической продукции:

  1. «Книжка». Это самый распространенный тип. Его можно сделать посредством одного сгиба листа бумаги пополам. Для создания «книжки» обычно используется формат А4 или А3. Она имеет 4 страницы (обложку, внутренние страницы и оборотную сторону) и подходит для размещения небольшого объема информации.
  2. «Окошко». Это тип получают из двух сгибов листа бумаги таким образом, что 2 части перекрывают третью. Для создания «окошка» обычно используется формат А4. Такой буклет имеет 6 страниц (по 3 на лицевой и обратной стороне) и подходит для размещения информации с элементом интриги или сюрприза.
  3. «Гармошка». Это вид буклета получают из двух или более сгибов листа, выполненных в противоположных направлениях. Обычно используется формат А4 или А3. Такая полиграфическая продукция имеет от 4 до 8 страниц (по 2 на каждом сгибе) и подходит для демонстрации динамики или последовательности чего-либо.
  4. «Улитка». Это тип буклета получают из трех сгибов листа бумаги так, что одна часть листа втягивалась внутрь другой. Для создания такой полиграфической продукции принято использовать формат А4. Она имеет 8 страниц (по 4 на лицевой и обратной стороне) и используется для создания эффекта открывания или раскрывания чего-либо.
  5. «Z-card». Эту разновидность буклета получают из 6 или более сгибов листа в виде гармошки так, что он сворачивается в маленький квадрат или прямоугольник. Для создания подобного буклета также принято использовать формат А4. Он имеет от 12 до 24 страниц (по 2 на каждом сгибе) и применяется для компактного представления большого объема информации.

Форматы буклетов

Формат буклета – это размера исходного листа бумаги и готового изделия после сгибания. Он может быть стандартным или нестандартным, в зависимости от желания заказчика и технических возможностей типографии. Стандартные форматы обычно основаны на международной системе А (А0, А1, А2, А3, А4 и т.д.). Она определяет размеры листов в миллиметрах. Нестандартные форматы могут быть любыми, но они требуют дополнительных затрат на подготовку и печать.

Отличие буклета от других видов полиграфии

форматы буклетов

Буклет и брошюра - это два вида полиграфической продукции, которые часто путают. Однако имеют разные характеристики и назначения. Поэтому нужно знать, в чем заключается отличие брошюры от буклета.

Во-первых, они отличаются количеством листов.  Буклет состоит из одного листа бумаги, который складывается различными способами. Брошюра состоит из нескольких листов бумаги, которые соединяются одним из методов скрепления (скобы, пружина, клей и т.д.).

Во-вторых, эта полиграфическая продукция отличается объемом данных. Буклет содержит небольшой или средний объем информации, представленной в сжатом и лаконичном виде. Брошюра содержит на порядок больше информации. Причем она подается в развернутом виде с мельчайшими подробностями.

В-третьих, буклеты отличаются от брошюр назначением. Буклет выполняет рекламную или информационную функцию. Он направлен на привлечение внимания к товару, услуге, событию или компании. Брошюра может выполнять разные функции: образовательную, научную, художественную и т.д. Она направлена на передачу знаний, идей, эмоций или впечатлений.

Отличие касается и плотности бумаги. Буклет принято печатать на плотной бумаге (от 170 г/м2). Это обусловлено тем, что он должен быть устойчив к многократному складыванию и разворачиванию. Брошюру принято печатать на тонкой или средней по плотности бумаге (от 65 до 170 г/м2). Эта особенность обусловлена тем, что она не подвергается частому сгибанию и имеет дополнительное скрепление. Существует разница и в способах сгиба. Буклет может складываться разными способами: гармошкой, окном, улиткой и т.д. Брошюра обычно складывается одним способом: книжкой (пополам).