Оплата услуг

Уважаемые клиенты! Для вашего удобства реализована функция онлайн оплаты заказов. Вам необходимо указать номер заказа, сумму. Вы будете перенаправлены на шлюз ПАО "Сбербанк"

Выберите букву заказа

Поле не заполнено!

Поле должно иметь только цифры!

Поле должно иметь только цифры!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Письмо директору

Если Вы столкнулись с какой либо проблемой или у Вас есть предложение, Вы всегда можете написать руководителю и ваше письмо(жалоба) будет рассмотрена в ближайшее время

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Отправить заказ онлайн

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Выберите хотя-бы один файл

* - Обязательные поля

Отправить резюме

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Поле не заполнено!

Поле не заполнено!

* - Обязательные поля

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные успешно отправлены

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Ваш запрос успешно отправлен

Ваши данные приняты

Мы обрабатываем ваши заказы с 8.00 до 20.00 без выходных, наши менеджеры свяжутся с Вами.

Спасибо, что выбрали АмегаPRINT

Главный филиал

Главный филиал

Главная /Блог /Внимание к деталям: как создать собственный фирменный стиль

Внимание к деталям: как создать собственный фирменный стиль

Содержание:

  1. Что такое фирменный стиль?
  2. Основные задачи фирменного стиля и точки контакта с ЦА
  3. Этапы разработки
  4. Заключение

Что такое фирменный стиль?

Многие ошибочно считают, что фирменный стиль – это только лишь логотип бренда. На самом деле, под фирменным стилем подразумевается целая система. Она создается для привлечения внимания целевой аудитории и подчеркивания особенностей реализуемых товаров или услуг. К тому же фирменный стиль необходим для того, чтобы выгодно выделиться на фоне конкурентов.

Основные задачи фирменного стиля и точки контакта с ЦА

Перед тем, как приступить к разработке фирменного стиля, необходимо разобраться для чего вообще он нужен. Дополнительно следует определить точки контакта с целевой аудиторией. Фирменный стиль выполняет 5 основных функций. В первую очередь он предназначен для привлечения и задержки внимания потенциальных клиентов. Для этого понадобится оригинальная и качественная упаковка, нестандартная рекламная вывеска, нешаблонный сайт и т.д.

Фирменный стиль также необходим для того, чтобы сделать бренд хорошо узнаваемым. Еще одна важная задача – повышение эффективности рекламной кампании за счет того, что фирменный стиль сделает бренд не только узнаваемым, но и привлекательным. Благодаря этому, можно использовать еще одну функцию фирменного стиля – снижение расходов на рекламные кампании. Узнаваемый и привлекательный бренд будет хорошо знаком целевой аудитории. Следовательно, снижается необходимость в постоянном напоминании о своем существовании.

брендирование

Наконец, пятой функцией фирменного стиля является возможность выгодно выделиться на фоне конкурентов. Эта функция особенно важна на рынках с высокой конкуренцией.

Перед разработкой фирменного стиля также важно определить так называемые точки взаимодействия с целевой аудиторией. Это может быть официальный сайт, сообщества в социальных сетях, общение в мессенджерах, визит в офис, телефонный звонок и т.д.

Этапы разработки

После того, как были учтены все мельчайшие детали, можно приступить к созданию фирменного стиля. На первом этапе проводится аналитическая работа, направленная на изучение специфики деятельности компании и ее продукции (услуг). На этом этапе стоит внимательно изучить историю компании, ее текущие позиции на рынке и перспективы в ближайшем будущем. Не менее важен анализ конкурентной среды. Он предусматривает анализ как самого рынка, так и основных конкурентов компании. На основании проведенной аналитической работы специалисты смогут подобрать образ, ярко представляющий фирму и наверняка запомнится потенциальным клиентам.

Создав подходящий образ, необходимо приступать к разработке концепции фирменного стиля. Она предусматривает определение идей, которые станут основными в имидже бренда.

На основании созданной концепции будет определена смысловая идея бренда. В противном случае фирменный стиль превратится в набор красивых логотипов, слоганов и других элементов.

Идея должна вызывать эмоции у целевой аудитории. Поэтому разработчики фирменного стиля должны полюбить продвигаемый бренд и его продукцию (услуги). Только в таком случае возможно создание по-настоящему яркой и интересной идеи, которая станет основой проекта.

На следующем этапе выполняется визуальное воплощение разработанной идеи. Другими словами, на данной стадии создается логотип. Именно он является главной деталью любого бренда. Логотип способствует тому, как целевая аудитория воспринимает компанию в целом.

При разработке логотипа важно понимать, где он будет размещаться. Чаще всего лого используют для размещения на визитках, фирменных календарях, каталогах продукции, рекламных вывесках, а также в брендировании транспорта, социальных сетях, на официальных документах и т.д. Учитывая современные требования, при разработке лого стоит учитывать его статическое и динамическое отображение.

Еще один важный нюанс – цветовое и визуальное восприятие фирменного стиля. Чтобы выгодно выделиться на фоне других компаний, необходимо использовать фирменные шрифты и цвета. Тогда логотип и другие элементы фирменного стиля станут более узнаваемыми.

именные ручки

Одним из последних этапов создания оригинального фирменного стиля является разработка брендбука. Он представляет собой идентификационную книгу стиля компании. В этой книге указаны описания возможностей применения фирменного стиля, основные правила, а также примеры и способы нанесения лого. Брендбук можно назвать перечнем идей, необходимых для реализации и применения фирменной символики.

Отсутствие брендбука приведет к тому, что различные отделения одной и той же фирмы будут совершенно не похожи друг на друга. В такой ситуации у целевой аудитории не появится устойчивых ассоциаций с определенным брендом.

Завершающим этапом процесса создания фирменного стиля является его патентная защита. За счет этого можно предотвратить плагиат и защитить образ, наименование и слоган своей фирмы.

Заключение

Резюмируя, стоит сказать, что разработка удачного фирменного стиля возможна только при условии соблюдения ряда правил. Первое, что нужно сделать – это тщательный анализ целевой аудитории. Любая компания должна знать портрет своего потенциального клиента и учитывать его потребности. Дополнительно нужно четко сформулировать миссию компании и определить ее позицию на рынке. Для создания фирменного стиля также понадобятся референсы, которые будут соответствовать ценностям и духу компании.

Существуют и другие нюансы, требующие обязательного учета. Речь о том, как будут использоваться элементы фирменного стиля на практике. В данном случае подразумеваются способы взаимосвязи бренда и его целевой аудитории.

Еще один важный момент – диджитализация. Учитывая, что практически весь бизнес так или иначе переходит в онлайн, элементы фирменного стиля должны идеально смотреться на только на визитках, рекламных вывесках или одежде персонала, но и в интернете: на официальных сайтах, в социальных сетях, мессенджерах и т.д.